К 80 г раствора соли с массовой долей соли 8% добавили 20 мл воды, определите массовою долю в новом

растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Киялбаев Жанболат.

Плотность воды = 1

m(NaCl)=m(р-ра)*w(NaCl)=

=80г*0.08=6.4г

m(H20)=m(р-ра)-m(NaCl)=

80г-6.4г=73.6г

m(H2O)=73.6г+20г=93.6г

m(р-ра)=m(H2O)+m(NaCl)=93.6г+6.4г=

=100г

w(NaCl)=6.4г:100г=0.06 или 6%