Срочно помогите Школьные Знания.com Какой у тебя вопрос? legolove2045 5 - 9 классы Химия 20+10 б

Горение ацетилена протекает в соответствии с уравнением реакции: 2C2H2(газ) + 5O2 (газ) → 4CO2 + 2H2O(жидкость). Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,96 л ацетилена. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. Ответ: V(воздуха)= л. Дам 35б

Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Настя.

Ответ:

12 литров

Объяснение:

Отношение коэффициентов в уравнении реакций показывает отношение объемов реагирующих веществ.

0,96 л.      Х л.

2C2H2 + 5O2  → 4CO2 + 2H2O

2 объема  5 объемов

2 объема С2Н2 взаимодействует с 5 объемами О2

0,96 объемов взаимодействует с Х объемов О2

2:0,96=5:Х

Х=0,96*5/2

Х=2,4 л.

V возд.=V (O2)*5

V возд.=2.4*5=12 л.