Кальцій карбонат масою 12,5 г з масовою часткою домішок 20% піддали дії хлоридної кислоти.

Обчисліть об'єм газу (н.у.), що утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Мирослава.

1) Если карбонат кальция содержит 20% примесей, то чистого карбоната приходится:

100 - 20 = 80%

А по массе это составляет:

(12,5 * 80)*100 = 10 г

2) Уравнение реакции:

СаCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

3) Находим молярную массу карбоната кальция:

М(СаCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

4) Смотрим на уравнение реакции: при взаимодействии 1 моля (100г) СаCO₃ выделяется 1 моль углекислого газа СО₂. А 1 моль любого газа, в том числе и СО₂ при н.у. занимает объём 22,4 л.

Составляем пропорцию:

100 г СаCO₃ ---------------- 22,4 л  СО₂

10 г СаCO₃ ---------------- Х  СО₂

Х = 10*22,4/100 = 2,24 л

Ответ: 2,24 л