Описать этилен и ацетилен по следующему плану: ДАЮ 70 БАЛЛОВ! 1 Формула, название. 2 Строение

молекулы. 3 Физические свойства. 4 Химические свойства (обязательно уравнения химических реакций и качественная реакция) 5 Где применяется.

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Измайлов.

Объяснение:

1. C2H4 - этилен

2.СН2=СН2

3. Молекулярная формула CH2=CH2 (C2H4)

Молярная масса 28 г/моль

Плотность, 0,001178 г/см3

Температура плавления, °С-169,2

Температура кипения, °С-103,7

4.

Этилен способен присоединять водород (гидрирование) (5), галогены (галогенирование) (6), галогеноводороды (гидрогалогенирование) (7) и воду (гидратация) (8):

CH2=CH2 + H2→ CH3-CH3 (kat = Pt) (5);

CH2=CH2 + Br2→BrCH-CHBr (6);

CH2=CH2 + H-Cl → H2C-CHCl (7);

CH2=CH2 + H-OH → CH3-CH2-OH (H+, to) (8).

В зависимости от условий проведения реакции окисления этилена могут быть получены многоатомные спирты (9), эпоксиды (10) или альдегиды (11):

CH2=CH2 + 2KMnO4 + 2KOH → HO-CH2-CH2-OH + 2K2MnO4 (9);

2CH2=CH2 + O2 → 2C2OH4 (эпоксид) (kat = Ag,to) (10);

2CH2=CH2 + O2 → 2CH3-C(O)H (kat = PdCl2, CuCl) (11).

В результате горения этилена происходит разрыв всех связей в молекуле, а продуктами реакции являются углекислый газ и воды:

C2H4 + 2O2→ 2CO2 + 2H2O.

Этилен подвергается полимеризации:

nCH2=CH2→ -[-CH2-CH2-]-n (kat, to).

Кроме этого, если проводить галогенирование этилена при температуре 400oС, то разрыва двойной связи происходить не будет, будет замещаться один атом водорода в углеводородном радикале:

CH2=CH2 + Cl2→ CH2=CH-Cl + HCl.

5.Применение этилена

Основное направление использование этилена — промышленный органический синтез таких соединений как галогенопроизводные, спирты (этанол, этиленгликоль), уксусный альдегид, уксусная кислота и др. Кроме этого данное соединение в производстве полимеров.