Даю 55 баллов только пожалуйста с химией. Вычислите массу оксида кальция, который может быть

получен при разложении известняка массой 500г, массовая доля примесей в котором 8%. прошу вас это срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

1) Так как примеси в известняке составляют 8%, то чистого известняка:

100 - 8 = 92%

А по массе это будет:

500*92/100 = 460 г

2) Уравнение реакции:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

3) Находим молярные массы:

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля (100 г) СаСО₃ образуется 1 моль (56 г) СаО. На основании этого составляем пропорцию:

100 г СаСО₃ ----------------- 56 г СаО

460 г СаСО₃ ----------------- Х г СаО

Х = 460*56/100 = 257,6 г

Ответ: 257,6 г оксида кальция