Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в схемах следующих

окислительно-восстановительных реакций: 1. C + HNO3 = CO2 + NO + H2O 2. H2S + O2 = SO2 + H2O 3. FeS + O2 = SO2 + Fe2O3 4. H2S + O2 = S + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Юра.

Ответ:

1) 3C + 4HNO3 -> 3CO2 + 4NO + 2H2O

Электронный баланс:

C(0) -4e = C(+4) |3

N(+5) +3e = N(+2) |4

C(0) - восстановитель

N(+5) - окислитель

2) 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

S -2 -6e=S +4     |4|2

O2 0 +4e=O2 2-  |6|3

3) Fe(+2) - e = Fe(+3) |1|

2S(-1) - 10e = 2S(+4) |10|

O2 + 4e = 2O(-2) |4|

4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3

4) 2H2S + O2 =2 S +2 H2O

S(-2) -2e = S(O)      

O2(0) +4= 2O(-2)  

S - восстановитель    

О - окислитель

Объяснение: