ДАЮ 32 БАЛЛА!!! Найти массу осадка который образуется при взаимодействии серной кислоты массой

200 г. с массовой долей 4% с хлоридом бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Апатова Алина.

Ответ:

19 г

Объяснение:

Уравнение:

H₂SO₄ + BaCl₂ → BaSO₄↓ + 2HCl

Расчет массы кислоты в исходном растворе:

m(H₂SO₄) = w·m(p-pa) = 0,04·200г = 8 г

Расчет количества вещества кислоты:

n = m/M = 8г/98г/моль = 0,0816 моль

По уравнению реакции:

n(BaSO₄) = n(H₂SO₄) = 0,0816 моль

Расчет массы осадка:

m = n·M = 0,0816 моль · 233 г/моль ≅ 19 г

Ответ: ...