1. Напишите структурные формулы и изомеры следующих формул: а) 3,3 –диэтил октанол-4 б) 2,2

–диметил гексанол-1 2. Напишите уравнения гидробромирования и дегидротации гептанола. Назовите продукты реакции. 3. Относительная плотность паров одноатомного спирта по кислороду равна 3,625. При сжигании 29 г этого вещества образуется 39,2 л углекислого газа (н. у.) и 36 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения. помогите пожалуйста срочно помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ: сначала испугалась объема, но поехали

Объяснение:

3. Общая формула спиртов CnH2n+1OH

1) Найдем молярную массу спирта.

D= M1/M2

M1 - молярная масса спирта, М2 - молярная масса кислорода, значит: M1 = D*M2= 3,625*32= 116г/моль

2) Пишем уравнение реакции:

CnH2nOH + O2 - CO2 + H2O.

Cледующим шагом нужно найти количество вещества самого спирта, СО2 и воды.

n= m/M, n= v/Vm

n(спирта) = 29/116 =0,25 моль

n(CO2) = 39,2/22,4 = 1,75 моль

n(H2O)= 36/18 = 2 моль. Но так как гидрогена у нас два, значит 4 моль

3) Теперь эти значения нужно поделить на найменшее значение, то есть 0,25.

n(спирта) : n(CO2) : n(H2O) = 1:7:16

То есть формула C7H15OH

2. C7H15OH + HBr - C7H15Br + H2O

C7H15OH - C7H14 + H2O