7) Выведите молекулярную формулу вещества, содержащего 80% водорода, если его плотность по водороду

равна 15. В ответе запишите название соединения. 8) Вычислите массу эфира, который образуется при взаимодействии этилового спирта массой 18,4 г с уксусной кислотой массой 150 г. в ответе запишите число, округленной до десятых. 9) выведите молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода равна 82,75%, а массовая доля водорода равна 17,25 %. Относительная плотность данного вещества по воздуху равна 2. В ответе запишите название данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастарова Мария.

Ответ:

Объяснение:

7) Выведите молекулярную формулу вещества, содержащего 80% водорода, если его плотность по водороду равна 15. В ответе запишите название соединения.

 В  условиях  опечатка  80 %  углерода,  а водорода  только 20. Плотность по водороду  15, следовательно, относительная молекулярная  масса равна 30. Исходя  из  насыщенности  соединения  водородом  можно  сделать  вывод, что это  алкан.

 Общая  формула алканов  СnH2n +2   или  14 n +2

  Cоставляем  уравнение  и  решаем  его  относительно  n

   14 n +2 = 30   n = 2    Углеводород  этан   С2Н6

8) Вычислите массу эфира, который образуется при взаимодействии этилового спирта массой 18,4 г с уксусной кислотой массой 150 г. в ответе запишите число, округленной до десятых.

   150 г                    18,4 г

 СН3СООН  + С2Н5-ОН  =  СН3СООС2Н5   +  Н2О

Из  условий  задачи  ясно,  что  уксусная  кислота  взята  в  избытке  и дальнейший  расчет  ведем  по  количеству  вещества  этанола:

  18,4  г :  46 г/моль = 0,4  моль. Значит  и  сложного  эфира  образуется тоже  0,4  моль.   Молярная  масса  этилацетата  88 г/моль.  Тогда  масса  этилацетата  равна   35,2 г

9) выведите молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода равна 82,75%, а массовая доля водорода равна 17,25 %. Относительная плотность данного вещества по воздуху равна 2. В ответе запишите название данного вещества.

 Относительная  молекулярная  масса  углеводорода  равна  29 × 2 =  58

 По  насыщенности  вещества  водородом - это алкан.

Общая  формула алканов  СnH2n +2   или  14 n +2

  Cоставляем  уравнение  и  решаем  его  относительно  n

   14 n +2 = 58    n = 4    Углеводород  бутан   С4Н10