! помогите пожалуйста! 100 г кальция смешали с 84 г серы. Образовавшаяся в результате реакции

смесь содержала сульфид кальция и 4 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.Ответ: масса сульфида кальция равна г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Саша.

Ответ: 180 г

Объяснение:

Исходя из закона сохранения массы веществ:

m(CaS) = m(Ca) + m'(S) - m"(S) = 100 г + 84 г - 4 г = 180 г

Отвечает Громова Света.

Ответ: 180г сульфид кальция

Объяснение: Ca+S=CaS

Ar(Ca)=40;   Ar(S)=32;    Mr(CaS)=40+32=72

масса потраченной  серы на реакции: 84г*4г=80г

32---72

80--х

х=72*80/32=180