1005 г ртути смешали с 166 г серы. Образовавшаяся в результате реакции смесь содержала сульфид

ртути и 6 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида. Ответ: масса сульфида ртути равна _ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинович Назар.

Дано:

m(Hg) = 1005 гр

m(S) = 166 гр

m(непрореаг. S) = 6 гр

---------------------------------------

Найти:

m(HgS) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи:

Hg + S → HgS

2) Именно по таком уравнений мы найдем количества веществ у ртути и серы которое образуется в избытке и в недостатке, а потом количества вещества у сульфида ртути по уравнению реакций:

M(Hg) = 201 гр/моль          M(S) = 32 гр/моль

n(Hg) = m(Hg)/M(Hg) = 1005 гр / 201 гр/моль = 5 моль

n(S) = m(S)/M(S) = 166 гр / 32 гр/моль = 5,1875 моль ≈ 5,2 моль

Следовательно:

n(Hg) = 5 моль - в недостатке

n(S) = 5,2 моль - в избытке

Следовательно:

n(HgS) = n(Hg) = 5 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим массу сульфида ртути:

M(HgS) = 201 + 32 = 233 гр/моль

m(HgS) = n(HgS)×M(HgS) = 5 моль × 233 гр/моль = 1165 гр

Ответ: масса сульфида ртути равна 1165 г. ( m(HgS) = 1165 гр )