1)Какую массу йода можно получить, если взять для реакции 49г серной кислоты? 2NaI + 2H2SO4 =

 =I2↑+ SO2↑+ Na2SO4 + 2H2O​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

32 г

Объяснение:

m(I) = n(I) * M(I) = 0.5n(H2SO4) * M(I) = 0.5m(H2SO4)/M(H2SO4) * M(I) =0.5 * 49/98 * 128 = 32 (г) ;

1 0