Определите массу осадка ,полученного при сливании раствора, содержащего 148г нитрата магния с

фосфорной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

дано

m(Mg(NO3)2) = 148 g

--------------------

m(Mg3(PO4)2) - ?

3Mg(NO3)2+2H3PO4-->Mg3(PO4)2+6HNO3

M(Mg(NO3)2) = 148 g/mol

n(Mg(NO3)2) = m/M = 148  / 148 = 1 mol

3n(Mg(NO3)2) = n(Mg3(PO4)2)

n(Mg3(PO4)2) 1/ 3 = 0.33 mol

M(Mg3(PO4)2) = 262 g/mol

m(Mg3(PO4)2) = n*M = 0.33 * 262 = 86.46 g

ответ 86.46 г

Объяснение: