Определите уравнение эндотермической реакции из следующих уравнений термохимической реакции. 1. C

+ O2 = CO2 a) + 402 кДж 2. H2 + Cl2 = 2HCl c) +184 кДж 3. 2HgO = 2Hg + O2 c) - 176,4 кДж 4. 2H2 + O2 = 2H2O e) + 571 кДж A ) 3 Б) 1 В) 4 Г) 2

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

Ответ: 1. C + O2 = CO2  

2. H2 + Cl2 = 2HCl  

3.

2HgO = 2Hg + O2  

4.

2H2 + O2 = 2H2O  

Объяснение:Реакции идущие с выделением тепоты  + 402 кДж

- это реакции экзотермические, а с поглащением теплоты - эндотермические - 176,4 кДж Ответ: эндотермическая р-я -это 3( это р-я разложения, большенство реакций разложения это эндотермические