Составить уравнения реакции для химических свойств солей. В молекулярном полном ионном и кратком

ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Биев Никита.

Ответ:

Соли взаимодействуют с кислотами и основаниями, если в результате реакции получается продукт, который выходит из сферы реакции (осадок, газ, мало диссоциирующие вещества, например, вода):  

BaCl2(тверд.) + H2SO4(конц.) = BaSO4↓ + 2HCl↑  

NaHCO3 + HCl(разб.) = NaCl + CO2↑ + H2O  

Na2SiO3 + 2HCl(разб.) = SiO2↓ + 2NaCl + H2O  

Соли взаимодействуют с металлами, если свободный металл находится левее металла в составе соли в электрохимическом ряде активности металлов:  

Cu+HgCl2=CuCl2+Hg  

Соли взаимодействуют между собой, если продукт реакции выходит из сферы реакции; в том числе эти реакции могут проходить с изменением степеней окисления атомов реагентов:  

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl  

NaCl(разб.) + AgNO3 = NaNO3 +AgCl↓  

3Na2SO3 + 4H2SO4(разб.) + K2Cr2O7 = 3Na2SO4 + Cr2(SO4)3 + 4H2O + K2SO4  

Некоторые соли разлагаются при нагревании:  

CuCO3=CuO+CO2↑  

NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O  

NH4NO2 = N2↑ + 2H2O  

Объяснение: