СРОЧНО!!! Оксид кальция массой 2,8 г растворили в 180 г азотной кислоты. Вычислите массовую долю

НNО3 (%) в исходном растворе и массу (г) образовавшейся в результате реакции средней соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Ответ: 3,5%; 8,2 г

Дано:

m(CaO) = 2,8 г

m(p-pa HNO3) = 180 г

ω(HNO3)-?

m(Ca(NO3)2)-?

Объяснение:

M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = m/M = 2,8 г/56 г/моль = 0,05 моль

M(HNO3) = 63 г/моль

M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль

Составляем УХР:

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Из УХР видно, что n(HNO3) = 2n(CaO); n(HNO3) =2*0.05 моль=0,1 моль n(Ca(NO3)2) = n(CaO); n(Ca(NO3)2) = 0,05 моль

m(HNO3) = n*M = 0,1 моль*63 г/моль = 6,3 г

ω(HNO3) = m(HNO3)/m(p-pa HNO3) = 6,3 г/180 г = 0,035 или 3,5%

m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,05 моль*164 г/моль =  8,2 г

Ответ: 3,5%; 8,2 г