Относительная плотность по водороду газовой смеси, состоящей из CO и O2, равна 15. Какая масса

CO2 образуется при сжигании такой смеси массой 60г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Таня.

Ответ:

Пусть смесь содержит x моль CO массой 28*x г и y моль O2 массой 32*y г, тогда по условию 28*x+32*y/(x+y) = 15*2, откуда x = y, т.е. смесь эквимолярная (содержит одинаковое кол-о в-ва CO и O2);

рассчитаем кол-о в-ва CO и O2 в смеси массой 60 г: пусть x моль - кол-о в-ва и CO и O2, тогда 28*x+32*x = 60, откуда x = 1 моль;

ур-е р-ии сгорания CO в O2:

2CO + O2 = 2CO2, т.к. мольное соотношение CO и O2 по ур-ю равно 2 к 1, а фактически 1 к 1, то O2 взят в избытке, расчет ведем по CO:

из 1 моль CO образуется 1 моль CO2 массой 44*1 = 44 г.