При нормальных условиях газ объемом 100 мл весит 0,361 г. Какой это газ? Рассчитайте его плотность

по водороду​

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.

Объяснение:

Дано

V(газа)=100 мл

m(газа)=0.361 г

Найти

Газ -?

D(H2)-?

Решение

n=V/Vm=m/M

M=m*Vm/V=0.361*22400/100=80.864

Так как никаких данных больше нет, то определить газ можно только по молярной массе. H2Se селеноводород (молярная масса 80.97)

D(H2)=M(H2Se)/M(H2)=80.864/2=40.432