Какого масса соляной кислоты пойдёт на нейтрализацию смеси 10г едкого натра и 28 г едкого калия???


Ответы на вопрос

Отвечает Лихо Витя.

Ответ:

Составим уравнения:

NaOH+HCl=NaCl+H_2O\\KOH+HCl=KCl+H_2O

Из эти уравнений реакций следует что количество кислоты в каждой реакции ровно количеству щелочи, поэтому суммарно кислоты будет как сумма количеств вещества щелочей:

n_{HCl}=n_{KOH}+n_{NaOH}

Найдем массу:

m_{HCl}=n_{HCl}*M_{HCl}\\m_{HCl}=(n_{KOH}+n_{NaOH})*M_{HCl}\\m_{HCl}=(\frac{m_{KOH}}{M_{KOH}} +\frac{m_{NaOH}}{M_{NaOH}})*M_{HCl}\\m_{HCl}=(\frac{28g}{56g/mol} +\frac{10g}{40g/mol} )*36.5\frac{g}{mol} \\m_{HCl}=0.75mol*36.5\frac{g}{mol} \\m_{HCl}=27.375g