Объем оксида азота (||), образовавшегося в реакции аммиаки массой 4,25 г с кислородом в присутствии

катализатора, равен 4,48 д. Рассчитайте практический выход (%) этого оксида.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

n(NH3)=m/M=4,25/17=0,25 моль

по уравнению реакции n(NO)=n(NH3)=0,25 моль

Vтеор(NO)=Vm*n=22,4*0,25=5,6 л

w=Vпракт/Vтеор=4,48/5,6*100%=80% выход продукта