3. Напишите формулу соединения углерода с кислородом, зная, что углерод четырехвалентен и на основе

этой формулы вычислите следующее: a) относительную молекулярную массу соединения б) массу 0,5 моль вещества в) число молекул в 0,25 моль вещества.помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костецька Софія.

Ответ:

Cl2O5

Mr(Cl2O5) = 35,5*2 + 16*5 =151

m(Cl2O5) = n * M = 0,5 моль * 151 г/моль =75,5 г

N(Cl2O5) = Na *n = 6*10²³ * 0,25 =1,5 *10²³ молекул

Объяснение: