определите массу раствора муравьиной кислоты с массовой долей кислоты 10% который расходуется на

взаимодействие с алюминием, если известно, что в результате реакции выделился водород(н.у) объемом 4.48дм^3

Ответы на вопрос

Отвечает Скокова Влада.

Ответ: 184 г

Дано:

ω(НСООН) = 10% или 0,1

V(H2) = 4,48 дм³

Найти:

m(p-pa HCOOH)-?

Объяснение:

M(HCOOH) = 46 г/моль

n(H2) = V(H2)/Vm = 4,48 дм³/22,4 дм³/моль = 0,2 моль

2Al + 6HCOOH ⇒ 2(HCOO)₃Al + 3H₂

Из УХР видно, что n(HCOOH) = ⁶/₃n(H₂)

n(HCOOH) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

m(HCOOH) = n*M = 0,4 моль*46 г/моль = 18.4 г

m(p-pa HCOOH) = m(HCOOH)/ω(НСООН) = 18,4 г/0,1 = 184 г

Ответ: 184 г