Теплоход прошел 4 ч по течению реки и 3 ч против течения. Путь,пройденный теплоходом по течению на

48 км больше пути,пройденного против течения. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения равна 2,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рахим Кыдыралы.

Пусть х - скорость теплохода в стоячей воде.
(x+2,5)*4-(x-2,5)*3=48
4x+10-3x+7,5=48
x+17,5=48
x=30,5
Ответ: скорость теплохода в стоячей воде 30,5 км/ч.