розв'язати рівняння: lg2x-lgx2+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.

lg2x-lgx²=-1                       -1=lg1/10

lg2x/x²=lg1/10

2x/x²=1/10

2/x=1/10

x=20

Отвечает Тимиргалеева Оля.

lg (2x)-lg x^2+1=0;\\ lg (2x)-lg x^2+lg 10=0;\\ lg \frac{2x*10}{x^2}=0;\\ lg \frac{20}{x}=0;\\ \frac{20}{x}=10^0;\\ \frac{20}{x}=1;\\ x=\frac{20}{1};\\ x=20;\\ \\ lg(20*2)-lg 20^2+1=lg 40 -lg 400 +lg 10=lg \frac {40*10}{400}=lg 1=0

відповідь: 20