Из точки ,взятой вне плоскости проведены перпендикуляр и две наклонные .длина 25 см,а длина ее

проекции-24 см.вторая наклонная образует угол в 30 градусов.найти длину второй наклонной"

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Карина.

Наклонная, ее проекция и перпендикуляр образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим третью сторону 25^2 - 24^2 = 49 = 7^2. Значит высота перпендикуляра 7.Вторая наклонная также образует прямоугольный треугольник. Помним, что напротив угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, которую и надо найти. А значит наклонная будет равна 7*2 = 14