в двух пакетах было по 11 конфет. после того, как из первого пакета взяли в 3 раза больше конфет

чем из второго, в первом пакете осталось в 4 раза больше конфет чем во втором. сколько конфет взяли из каждого пакета?помогите пожалуста нужно очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Яна.

х-взяли из второго, 3х-взяли из первого

11-х осталось во втором     11-3х осталось в первом

4*(11-3х)=11-х

44-12х=11-х

11х=33

х=3

 

3х=3*3=9

 

в условии задачи у вас ошибка, не может быть такого, что их пакета взяли больше конфет в 3 раза, чем из другого пакета, и там осталось больше конфет чем во втором. скорее всего во втором осталось больше чем в первом, с этим условием я и решила задачу

 

Отвечает Кашин Никита.

из второго пакета взяли х конфет, а из первого 3х, тогда в 2-ом пакете осталось 11-х, а в первом 11-3х, т.к. во втором осталось в 4 раза больше, поэтому (11-х)/(11-3х)=4

11-х=4*(11-3х)

11-х=44-12х

12х-х=44-11

11х=33

х=3

значит из второго пакета взяли 3 конфеты, а из первого 3*3=9 конфет