Решите )))))))) 3 lg 5+lg 8


Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.

Lg5^3 + lg8 = lg125 + lg 8 = lg(125*8)=lg1000=3

Отвечает Мотолыгина Виталина.

1) 3 отправляем в lg 5 по свойству логарифма. n log a (b^n)
   3 lg 5 + lg 8 = lg 5^3 + lg 8
2) Так как основания одинаковы, логарифмы можно перемножить
lg 125 * 8 = lg 1000
3) lg 1000 = 3
Потому что lg = log b по основанию 10, а 10 в кубе это 1000.

 3lg 5 + lg 8 = lg5^2 + lg 8 = lg 125 * 8 = lg 1000 = 3
Ответ: 3