в арифметической прогрессии второй член равен 3,а сумма 18 первых членов равна 1539. найдите первый

член и разносить прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

A2=a1+d=3                                     a1+d=3
S18=[(2·a1+17·d)/2]·18 =1539  ⇒  18·a1+153d=1539

18·a1+18·d=54   
18·a1+153d=1539    ⇒135·d=1485  ⇒ d=1485/135   d=11