Мастер и ученик должны были выполнить работу к определенному сроку.однако когда была выполнена

половина работы ученик заболел и мастер оставшись один закончил работу с опазданием на 2 дня.за сколько дней могбы выполнить всю работу каждый из них работая по одному если мастеру на это потребовалось бы на 5 дней меньше чем ученику?

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Айгерим.

1 - это работа
1/2 - половина работы
х дней - понадобится мастеру, чтобы выполнить всю работу
х + 5 дней - понадобится ученику, чтобы выполнить всю работу
1 : х = 1/х - часть работы в день выполняет мастер
1 : (х + 5) = 1/(х + 5) - часть работы в день выполняет ученик
1/х + 1/(х + 5) = (2х + 5)/(х² + 5х) - часть работы в день выполняют мастер и ученик вместе

1/2 : 1/х = 1/2 : (2х + 5)/(х² + 5х) + 2
х/2 = (х² + 5х)/(2 * (2х + 5)) + 2
2х² + 5х = х² + 5х + 8х + 200
х² - 8х - 20 = 0
По теореме Виета: х₁ = -2
                             х₂ = 10 дней
х₁ = -2 - не удовлетворяет условию задачи

10 дней потребуется мастеру для выполнения всей работы
10 + 5 = 15 дней потребуется ученику для выполнения всей работы