Длина прямоугольника в 3 раза больше стороны квадрата а ширина на 5 см меньше стороны

квадрата.найдите сторону квадрата если его площадь на 50см^2 меньше площади прямоугольника. Пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.

Сторона кв.-Х
Дл.прям.-3Х
Шир. прям.-(Х-5)
Sкв=X²
Sпр=3X×(X-5)
x²+50=3x(x-5)
x²-3x²+15x²+50=0
-2x²+15x+50=0
D=225+400=625
x₁=(-15+25)/-4=-10/4
x₂=(-15-25)/-4=10
Сторона квадрата=10см.