Дві бригади працюючи разом зорали поле за 8 год. За скільки годин може кожна бригада зорати поле

окремо якщо перша бригада на це потрібно 12 годин більше ніж іншій.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Пусть х (год) время выполнения работы одной бригадой, 
        (x+12) год --другой бригадой
Обозначим через 1 объем всей работы
1 / х - скорость выполнения первой бригадой
1 / (х+12) - скорость выполнения другой
     Составим уравнение
1 / ( 1/х  + 1 / (х+12) ) =8
получаем после упрощения квадратное уравнение x^2-4x-96=0
 Д=400
x1= - 8 (лишний корень)
x2 = 12
       12+12=24
Ответ; 12 год; 24 год