Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 км,а против течения за 1,5 ч на 3 км

меньше,найдите скорость течения реки и собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.

Скорость по течению: 24/80*60=18км/ч

Скорость против течения: 21(т.к. на 3 км. меньше)/90*60=14км/час

Скорость катера 18+14/2=16км/час

Отсюда следует, что скорость реки 2км/час.