Дана арифметическая прогрессия: −7 ; −4 ; -1 …. Найдите сумму первых восьми её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.

a1=-7

a2=-4

d=-4-7=-11

S8=2a1+7d/2 *8 =   -14-77/2 *8  =91 /2 *8=-364