Мышь, мышонок и сыр вместе весят 180 гр.Мышь весит на 100 гр. больше , чем мышонок и сыр вместе

взятые. Сыр весит в три раза меньше, чем мышонок. Сколько весит каждый из них? Ответ нужно подтвердить вычислениями

Ответы на вопрос

Отвечает Грахова Уля.

 Пусть х-мышонок,у-сыр ,м-мышь,то
х+у+м=180
м=у+х+100
х=3у
1)м=у+3у+100
м= 4у+100
2)подставляем в 1 выражение
3у+у+4у+100=180
8у=80
у=10гр-сыр
х=3*10=30 гр-мышонок
м=10+30+100=140гр-мышь