Помогите пожалуйста:DСмешали раствор массой 400г и концентрацией 8% с раствором массой 600г и

концентрацией 13%Чему равна концентрация полученной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Куліковська Анастасія.

400 г --- 100%

х г --- 8%

Отсюда х=(400*8)/100=32 г - количество примесей в 1-м растворе

600 г --- 100%

y г --- 13%

Отсюда y=(600*13)/100=78 г - количество примесей вo 2-м растворе

Всего после слияния образовалось 400+600=1000 г раствора. В нем 32+78=110 г примесей. Значит, концентрация нового раствора (110/1000)*100=11%

Ответ: 11%