Решите задачу: Турист, проплыв по течению реки на плоту 16 км, возвратился обратно на лодке,

скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что на все путешествие турист затратил 12 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Горева Ирина.

х км/ч - скорость течения реки

(5-х)км/ч - скорость ЛОДКИ против тесчения 

(12/х) ч - затратил по течению

12/(5-х) ч - затратил против течения

(12/х)+12/(5-х)=10,

60-12х+12х=50х-10х2(в квадрате), 

10х2-50х+60=0,

х2-5х+6=0,

х=(5+-корень из 25-4*6):2,

х1=3, х2=2.

Ответ, либо 2 км/ч либо 3км/ч.

Отвечает Бегунов Ник.
Решение во вложенном файле