Крестная Анна вяжет длинный шарф. Она его может связать за 3 дней, но кот Геркулес тайно распускает

шарф с другой стороны, поэтому шарф удается связать только за 12 дней. Сколько дней необходимо Геркулесу, чтобы распустить готовый шарф? Геркулесу необходимо дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривогин Николай.

обычная скорость вязки шарфа  1/3

скорость роспуска шарфа 1/ х

скорость при одновременном действии 1/12

1/3 -1/х = 1/12

1/х= 1/3 -1/12

1/х= 4 /12 -1/12

1/х= 3/12 =1/4

х=4

Ответ : 4 дня необходимо Геркулесу, чтобы распустить готовый шарф