Напишите все значения чисел "корень 3й степени из 1/27 и корень 3й степени из -1/27" с пояснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Иделия.

 \sqrt[3]{ \frac{1}{27} }
3 - степень корня из числа 1/27, это есть число куб которого равен 1/27
1 - числитель дроби;
27 - знаменатель дроби, которое можно представить 27 = 3*3*3 = 3^3
\sqrt[3]{ \frac{1}{27} }=\sqrt[3]{ \frac{1}{3^3} }= \frac{1}{3}

У второй дроби есть еще множитель (-1) котрый можно представить как произведение  (-1) = (-1)*(-1)*(-1) = (-1)^3
 \sqrt[3]{ -\frac{1}{27}}= \sqrt[3]{ (-1)^3\frac{1}{3^3}}=- \frac{1}{3}