(5х²-34х+24) делить на (х-8)и всё это равно 5х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Мирослав.
Сначала нужно избавиться от дроби, для этого нужно знаменатель умножить на (5х-2). Далее должно получиться так:(х-8)(5х-2)=5х²-34х+24..Далее раскрываем скобки, тем самым перемножая их.получиться (5х²-40х-16=5х²-34х+24). теперь переносим все значения на одну сторону (5х²-40х-16 -5х²+34х-24=0).в итоге получится (-6х-40=0). выносим минус за скобки. получаем (6х+40=0).решение уравнение таково (х=6 + 2/3).