250 упражнение 1 решите пожалус



Ответы на вопрос

Отвечает Броневицкая Илона.
Такого сорта уравнения решаются одинаково: надо уравнять основания.
Смотрим 1,5 = 1 1/2 = 3/2. В правой части основание 2/3 = (3/2)⁻¹
так что наше уравнение примет вид:
(3/2)⁵ˣ⁻⁷ = (3/2)⁻ˣ⁻¹
Теперь всё просто:
5х - 7 = -х - 1
6х = 6
х = 1