на одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой . Когда  с одной вполки сняли 8 книг , а

на другую положили 32 книги , то на полках стало книг поровну . Сколько книг было на каждой полке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

х книг на одной полке

3х- на другой

3х-8=х+32

3х-х=32+8

2х=40

х=20-книг на одной полке

3*20=60 -на другой

 

Отвечает Гусев Артем.

На одной х книг, на другой 3х книг.

х+32=3х-8

х-3х=-8-32

-2х=-40

х=20 на одной полке, 20*3=60 на другой полке