В одном мешке было в 4 раза больше сахара, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 10 кг сахара,

а во второй досыпали 5 кг, то в мешках сахара стало поровну. Сколько килограммов сахара было в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.
Пусть во втором мешке х кг сахара, тогда в первом 4х кг. Когда из первого взяли 10 кг, то в нём стало 4х-10. А во втором, после того как в него добавили 5 кг, стало х+5. Имеем уравнение 4х-10=х+5, Зх=15,х=5(кг) во втором мешке, 5*4=20(кг) в первом.
1 0
Отвечает Скляр София.
2 мешок — х, т.к. в 1 мешке было в 4 раза больше, то 1 мешок — 4х
из первого взяли 10 кг — (4х-10)
во второй досыпали 5кг— (х+5)
т.к. в мешках стало поровну сахара получаем уравнение
4х-10=х+5
4х-х=5+10
3х=15
х=15/3
х=5
5 кг сахара было во втором
4×5=20 кг—в первом
1 0