1. решите уравнение а) 1/4х =8 б)5х-12,5 =0 в) 3х-0,6 =х+4,4 г) 4х -(7х-2)=17 3х-(9х-3)=3(4-2х)

2. длина отрезка ACравна 60 см.Точка В взята на отрезке АС так, что длина отрезка АВ в 4 раза больше длины отрезка ВС . Найдите длину отрезка Вс

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

   1.

а)

\displaystyle \frac14 x=8

x = 8·4 = 32

б)

5x-12,5 = 0

5x = 12,5

x = 12,5:5 = (10+2,5):2 = 2+0,5 = 2,5

в)

3x-0,6 = x+4,4

3x-x = 4,4+0,6

2x = 5

x = 5:2 = 2,5

г)

4x-(7x-2) = 4x-7x+2 = -3x+2 = 17

-3x = 15

x = 15:(-3) = -5

д)

3x-(9x-3) = 3(4-2x)

3x-9x+3 = 3·4-3·2x

-6x+3 = 12-6x

-6x+6x = 0 ≠ 12-3 = 9

x ∈ ∅

   2.

Пусть BC = x, тогда AB = 4·x = 4x.

AB+BC = AC

x+4x = 60см = 5x

x = 60:5 = 12см

Ответ: BC = 12см.