Егор готовился к экзамену по геометрии. за 5 дней ему надо было выучить 30 билетов. Успел ли он

выучить все билеты, если в первый день он выучил 1 билет а в каждый следующий учил в 2 раза больше билетов, чем в предыдущий

Ответы на вопрос

Отвечает Канцелярчик Артём.
Это задание решается на основе геометрической прогрессии по формуле:
b_n_+_1=b_n*q => q=2
S_5= \frac{b_1*(q^5-1)}{q-1} = \frac{1*(2^5-1)}{2-1} =2^5-1=32-1=31
За пять дней по этой схеме он может выучить 31 билет, а у него их 30, значит, Егор успеет выучить все билеты