Даю 10 балов за решение



Ответы на вопрос

Отвечает Колосюк Лилия.
1. NMP =  половине дуги  PN ( по теореме угла, вписанного в окружность )
А дуга NP = углу NOP ( по теореме центрального угла, коим NOP и является )
Следовательно:
94/2 = 47
2. 
По т. Пифагора найдем AB:
√8²+6²=√64+36=√100=10
Т.к. AB, помимо того, что гипотенуза, является диаметром (а диаметр по определению равен 2R) следует, что R=
10/2 = 5