Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 7; −35; 175; … Найдите сумму первых 4х

её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапичев Никита.

Знаменатель прогрессии равен q=-35/7=-5, тогда b4=175*(-5)=-875. Искомая сумма равна 7-35+175-875=182-910=-728.

Ответ: -728.

Отвечает Лобова Катя.

Формулы:
1) q = An+1 / An
2) An = A1 * q^n - 1


Найдем знаменатель геометрической прогрессии (q):

q = -35 / 7 = -5

Найдем 4 член геометрической прогрессии (A4):

A4 = A1 * q^3 = 7 * -5^3 = 7 * (-125) = -875

Найдем сумму 4 членов шеометрической прогрессии (S):

S = A1 + A2 + A3 + A4 = 7 + (-35) + 175 + (-875) = -728

Ответ: S = -728