29+t^2/(6-t)^2-2(5t-1)/(t-6)^2+5-2t/(6-t)^2=1.помогите, пожалуйста ,доказать тождество!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Ответ:

1. а) У дробей одинаковые знаменатели. Значит действия производим с числителями, а знаменатель общий: (5+2x^2-5+12x^2)/7x=14x^2/7x=2х.  

б) (t-3-2t)/(t+3)=(-t-3)/(t+3)=-(t+3)/(t+3)=-1.  

Примеры в) и г) не видны полностью.  

2. (6-t)^2=(t-6)^2. Значит у наших дробей общий знаменатель. Производим действия с числителями:  

(29+t^2-10t+2+5-2t)/(t-6)^2=1  

(t^2-12t+36)/(t-6)^2=1.  

По формуле сокращенного умножения в числителе квадрат разности двух чисел: (t-6)^2/(t-6)^2=1; 1=1. Тождество доказано.

Объяснение: