Решите пожалуйста задачу. В первом автобусе пассажиров было в 2 раза больше, чем во втором. После

того как из первого автобуса 15 пассажиров перешли во второй. в первом стало 5/7 того количества пассажиров, которое оказалось во втором автобусе. Сколько пассажиров было в каждом автобусе сначала? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.
Пусть во втором - х пассажиров, тогда 2х - в первом
(2х-15) - осталось в первом, когда 15 перешли во второй
х+15 - стало во втором, тогда составим уравнение
2х-15=5/7(х+15), раскрываем скобки, все, что с иксом влево, без икса вправо
2х-15=5/7х+75/7
2х-5/7х=75/7+15
9/7х= 180/7
х=180/7 :9/7
х=20, если х=20, то 2х=20*2=40,
ответ в первом -40 человек, во втором -20 человек