Найдите сумму сорока первых членов прогрессии -10 -7 -4


Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Анна.
A₁=-10, a₂=-7
d=a₂-a₁=-7-(-10)=-7+10=3
a₄₀=a₁+39d
a₄₀=-10+39*3=-10+117=107
S₄₀=(a₁+a₄₀)*40:2=(a₁+a₄₀)*20
S₄₀=(-10+107)*20=97*20=1940
Ответ: 1940