Найдите сумму первых девяти членов арифметической прогрессии а1=6.4 d=0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.

1)по формуле an=a1+(n-1)d 

находим a9

a9=6.4+(9-1)0.8=6.4+6.4=12.8

2)теперь находим  сумму первых девяти членов арифметической прогрессии

по формуле Sn=((a1+an)/2)n

S9=((6.4+12.8)/2)9=86.4